La Ley Número 207 de Transparencia y Acceso a la Información Pública del Estado de Guerrero, contempla en sus artículos 18, 19 y 20 los sujetos obligados del Estado, asimismo, el Instituto de Transparencia, Acceso a la Información y Protección de Datos Personales del Estado de Guerrero (ITAIGro), para dar cumplimiento a los artículos antes mencionados, en su sesión ordinaria número ITAIGro/26/2016 de fecha 14 de diciembre del año dos mil 2016, aprobó el Catálogo de Sujetos Obligados, mismos que se enlistan a continuación:

 

I. Poder Ejecutivo y órganos descentralizados

  1. ACAbus
  2. Agroindustrias del Sur
  3. Casa Guerrerense en el Distrito Federal
  4. Colegio de Bachilleres del Estado de Guerrero
  5. Colegio de Educación Profesional Técnica (CONALEP)
  6. Colegio de Estudios Científicos y Tecnológicos (CECyTE)
  7. Comisión de Agua Potable, Alcantarillado y Saneamiento del Estado de Guerrero (CAPASEG)
  8. Comisión de Infraestructura Carretera y Aeroportuaria del Estado de Guerrero (CICAEG)
  9. Comisión Ejecutiva Estatal de Atención a Víctimas
  10. Comisión Estatal de Arbitraje Médico
  11. Consejería Jurídica del Poder Ejecutivo
  12. Consejo de Ciencia, Tecnología e Innovación Tecnológica
  13. Consejo de Políticas Públicas
  14. Consejo Estatal de Población (COESPO)
  15. Consejo Estatal del Café
  16. Consejo Estatal del Cocotero
  17. Coordinación General de Fortalecimiento Municipal (FORTAMUN)
  18. Coordinación General de Programas Sociales
  19. Dirección General de la Comisión Técnica de Transporte y Vialidad
  20. Escuela de Parteras Profesionales de Guerrero
  21. Fondo de Apoyo a la Micro, Pequeña y Mediana Empresa (FAMPEGRO)
  22. Hospital de la Madre y el Niño Guerrerense
  23. Hospital de la Madre y el Niño Indígena Guerrerense
  24. Instituto de Capacitación para el Trabajo del Estado de Guerrero (ICATEGRO)
  25. Instituto de la Policía Auxiliar del Estado de Guerrero
  26. Instituto de Seguridad Social de los Servidores Públicos del Estado de Guerrero (ISSSPEG)
  27. Instituto de Vivienda y Suelo Urbano (INVISUR)
  28. Instituto del Bachillerato del Estado de Guerrero
  29. Instituto del Deporte de Guerrero
  30. Instituto Estatal de Cancerología “Dr. Arturo Beltrán”
  31. Instituto Estatal de Oftalmología
  32. Instituto Estatal para la Educación de Jóvenes y Adultos de Guerrero (IEEJAG)
  33. Instituto Guerrerense de Infraestructura Física Educativa (IGIFE)
  34. Instituto Guerrerense del Emprendedor
  35. Instituto Guerrerense para la Atención Integral de las Personas Adultas Mayores (IGATIPAM)
  36. Instituto Tecnológico Superior de la Costa Chica
  37. Instituto Tecnológico Superior de la Montaña
  38. Jefe de la Oficina del Gobernador
  39. La Avispa, Museo Interactivo
  40. Orquesta Filarmónica de Acapulco
  41. Parque Papagayo
  42. Procuraduría de Defensa de los Campesinos del Estado de Guerrero (PRODECAM)
  43. Procuraduría de Protección Ecológica
  44. Promotora Turística de Guerrero
  45. Promotora y Administradora de los Servicios de Playa de Zona Federal Marítimo-Terrestre de Acapulco
  46. Promotora y Administradora de los Servicios de Playa de Zona Federal Marítimo-Terrestre de Zihuatanejo
  47. Radio y Televisión de Guerrero
  48. Régimen Estatal de Protección Social en Salud en Guerrero (REPSSG) SEGURO POPULAR
  49. Representación del Poder Ejecutivo del Estado de Guerrero en el D. F.
  50. Secretaría de Agricultura, Ganadería, Pesca y Desarrollo Rural
  51. Secretaría de Asuntos Indígenas y Comunidades Afro-mexicanas
  52. Secretaría de Cultura
  53. Secretaría de Desarrollo Social
  54. Secretaría de Desarrollo Urbano, Obras Públicas y Ordenamiento Territorial
  55. Secretaría de Educación Guerrero
  56. Secretaría de Finanzas y Administración
  57. Secretaría de Fomento y Desarrollo Económico
  58. Secretaría de Contraloría y Transparencia Gubernamental
  59. Secretaría de la Juventud y la Niñez
  60. Secretaría de la Mujer
  61. Secretaría de los Migrantes y Asuntos Internacionales
  62. Secretaría de Planeación y Desarrollo Regional
  63. Secretaría de Protección Civil
  64. Secretaría de Salud
  65. Secretaría de Seguridad Pública
  66. Secretaría de Turismo
  67. Secretaría del Medio Ambiente y Recursos Naturales (SEMAREN)
  68. Secretaría del Trabajo y Previsión Social
  69. Secretaría General de Gobierno
  70. Secretariado Ejecutivo del Consejo Estatal de Seguridad Pública
  71. Sistema para el Desarrollo Integral de la Familia (DIF)

 

II. PODER JUDICIAL

  1. Tribunal Superior de Justicia del Estado de Guerrero
  2. Consejo de la Judicatura del Poder Judicial del Estado de Guerrero

 

III. PODER LEGISLATIVO

  1. H. Congreso del Estado de Guerrero
  2. Auditoría General del Estado (AGE)

 

IV. AYUNTAMIENTOS

  1. Acapulco de Juárez
  2. Acatepec
  3. Ahuacuotzingo
  4. Ajuchitlán del Progreso
  5. Alcozauca de Guerrero
  6. Alpoyeca
  7. Apaxtla
  8. Arcelia
  9. Atenango del Río
  10. Atlamajalcingo del Monte
  11. Atlixtac
  12. Atoyac de Álvarez
  13. Ayutla de los Libres
  14. Azoyú
  15. Benito Juárez
  16. Buenavista de Cuéllar
  17. Chilapa de Álvarez
  18. Chilpancingo de los Bravo
  19. Coahuayutla de José María Izazaga
  20. Cochoapa el Grande
  21. Cocula
  22. Copala
  23. Copalillo
  24. Copanatoyac
  25. Coyuca de Benítez
  26. Coyuca de Catalán
  27. Cuajinicuilapa
  28. Cualác
  29. Cuautepec
  30. Cuetzala del Progreso
  31. Cutzamala de Pinzón
  32. Eduardo Neri
  33. Florencio Villarreal
  34. General Canuto A. Neri
  35. General Heliodoro Castillo
  36. Huamuxtitlán
  37. Huitzuco de los Figueroa
  38. Iguala de la Independencia
  39. Igualapa
  40. Iliatenco
  41. Ixcateopan de Cuauhtémoc
  42. José Joaquín de Herrera
  43. Juan R. Escudero
  44. Juchitán
  45. La Unión de Isidoro Montes de Oca
  46. Leonardo Bravo
  47. Malinaltepec
  48. Marquelia
  49. Mártir de Cuilapan
  50. Metlatónoc
  51. Mochitlán
  52. Olinalá
  53. Ometepec
  54. Pedro Ascencio Alquisiras
  55. Petatlán
  56. Pilcaya
  57. Pungarabato
  58. Quechultenango
  59. San Luis Acatlán
  60. San Marcos
  61. San Miguel Totolapan
  62. Taxco de Alarcón
  63. Tecoanapa
  64. Tecpan de Galeana
  65. Teloloapan
  66. Tepecuacuilco de Trujano
  67. Tetipac
  68. Tixtla de Guerrero
  69. Tlacoachistlahuaca
  70. Tlacoapa
  71. Tlalchapa
  72. Tlalixtaquilla de Maldonado
  73. Tlapa de Comonfort
  74. Tlapehuala
  75. Xalpatláhuac
  76. Xochihuehuetlán
  77. Xochistlahuaca
  78. Zapotitlán Tablas
  79. Zihuatanejo de Azueta
  80. Zirandaro
  81. Zitlala

 

VI. SISTEMAS OPERADORES DE AGUA Y SANEAMIENTO

  1. Comisión de Agua Potable y Alcantarillado de Zihuatanejo
  2. Comisión de Agua Potable y Alcantarillado de Iguala }
  3. Comisión de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Acapulco(CAPAMA)
  4. Comisión de Agua Potable y Alcantarillado de Chilpancingo
  5. Comisión de Agua Potable y Alcantarillado de Buenavista de Cuellar
  6. Comisión de Agua Potable y Alcantarillado de Taxco de Alarcón
  7. Comisión de Agua Potable y Alcantarillado de Tixtla de Guerrero

 

VII. ÓRGANOS PÚBLICOS AUTÓNOMOS

  1. Instituto Electoral y de Participación Ciudadana del Estado de Guerrero (IEPC)
  2. Comisión de los Derechos Humanos del Estado de Guerrero
  3. Instituto de Transparencia, Acceso a la Información y Datos Personales del Estado de Guerrero (ITAIGro)
  4. Tribunal Electoral del Estado de Guerrero
  5. Tribunal de lo Contencioso Administrativo
  6. Fiscalía Especializada para la Atención de Delitos Electorales
  7. Fiscalía General del Estado

 

VIII. UNIVERSIDADES PÚBLICAS, CENTROS DE INVESTIGACIÓN E INSTITUCIONES DE EDUCACIÓN SUPERIOR

  1. Universidad Autónoma de Guerrero (UAGro)
  2. Universidad Intercultural del Estado de Guerrero
  3. Universidad Policial del Estado de Guerrero (UNIPOL)
  4. Universidad Politécnica del Estado de Guerrero
  5. Universidad Tecnológica de Acapulco
  6. Universidad Tecnológica de la Costa Grande
  7. Universidad Tecnológica de la Región Norte
  8. Universidad Tecnológica de Tierra Caliente
  9. Universidad Tecnológica del Mar de Guerrero

 

IX. PARTIDOS POLÍTICOS, ORGANIZACIÓN POLÍTICA

  1. Movimiento Ciudadano
  2. Movimiento Regeneración Nacional (MORENA)
  3. Partido Acción Nacional (PAN)
  4. Partido de la Revolución Democrática (PRD)
  5. Partido del Trabajo (PT)
  6. Partido Revolucionario Institucional (PRI)
  7. Partido Verde Ecologista de México (PVEM)

 

X. SINDICATOS

  1. Sindicato Único de Servidores Públicos del Estado de Guerrero (SUSPEG)
  2. Sindicato de Trabajadores Académicos de la UAGro (STAUAG)
  3. Sindicato de Trabajadores Técnicos, Administrativos y de Intendencia al servicio de la UAGro
  4. Sindicato Independiente de Trabajadores del Colegio de Bachilleres (SITCOBACH)
  5. Sindicato Único de Trabajadores de la Música del Estado de Guerrero (SUTMEG)
  6. Sindicato Único de Trabajadores del Colegio de Bachilleres (SUTCOBACH)
  7. Sindicato Único de Trabajadores, Empleados de Agua Potable, Alcantarillado y Conexos (SUTEAPASC)

 

XI. FIDEICOMISOS PÚBLICOS ESTATALES Y MUNICIPALES

  1. Fideicomiso para el Desarrollo Económico de Acapulco
  2. Fideicomiso Bahía de Zihuatanejo (FIBAZI)
  3. Fideicomiso Guerrero Industrial
  4. Fideicomiso para la Promoción Turística de Acapulco
  5. Fideicomiso para la Promoción Turística de Taxco

 

XII. INSTITUCIONES DE BENEFICIENCIA

  1. Administración del Patrimonio de la Beneficencia Pública

 

XIII. JUNTAS Y TRIBUNALES LOCALES DE CONCILIACIÓN Y ARBITRAJE

  1. Tribunal de Conciliación y Arbitraje del Estado de Guerrero
  2. Primera Junta Local de Conciliación y Arbitraje Acapulco
  3. Segunda Junta Local de Conciliación y Arbitraje Acapulco
  4. Junta Local de Conciliación y Arbitraje Chilpancingo
  5. Junta Especial de Conciliación y Arbitraje Chilpancingo
  6. Junta Local de Conciliación y Arbitraje Zihuatanejo
  7. Junta Local de Conciliación y Arbitraje Iguala
  8. Junta Local de Conciliación y Arbitraje Coyuca de Catalán

 

XIV. PERSONAS FÍSICA Y MORALES

  1. Centro de Rehabilitación Infantil Teletón CRIT –GUERRERO